Архив новостей. 2003 год

МПЖКХ «Плюсса» пишет исковые заявления в районную прокуратуру на должников по квартплате.
29.12.2003 15:30:59. Псковская лента новостей
http://www.pln-pskov.ru

В ЖКХ «Плюсса» 1035 квартиросъёмщиков. На сегодняшний день 118 из них числятся должниками. Общая сумма задолженности по квартплате составляет 96 тысяч рублей без пеней. Группу должников составляют переселенцы из Санкт-Петербурга (это, как правило, малообеспеченные семьи, поменявшие своё жильё в городе на Неве на более дешёвое в Плюссе); лица, имеющие в собственности квартиры и выехавшие жить за пределы района; многодетные и малообеспеченные семьи; лица, не имеющие возможности устроиться на работу и просто те, кто не хочет платить. ЖКХ «Плюсса» старается бороться с должниками. Так, в нынешнем году, чтобы не платить госпошлину, коммунальщики подали в районную прокуратуру 42 исковых заявления на злостных неплательщиков. Но пока только семь из этих заявлений рассмотрены в суде.



17 ноября учащиеся Лядской школы приступили к учебе в отремонтированной половине здания
17.11.2003 19:40 МСК
http://informpskov.ru/society/10354.html

17 ноября учащиеся школы в Лядах (Плюсский район Псковской области) приступили к учебе в отремонтированном правом крыле здания. Как сообщила корреспонденту ПАИ ведущий специалист управления образованием района Надежда Власенко, в этот же день прошла приемка крыла, в котором полностью сделан капитальный ремонт. Более того, во всем здании проведен ремонт отопительной системы. По словам Н.Власенко, ремонт второго крыла планируется завершить в 2004 году. Напомним, что заказчиком ремонтных работ выступает ГУП "Псковинвестстрой", подрядчиком - фирма "Псковские окна". В общей сложности на капитальный ремонт здания школы планируется выделить более 14 млн. рублей. Одноэтажное здание Лядской школы построено в 1957 году.

К 15 октября школа в Лядах будет сдана в эксплуатацию, уверен директор «Псковинвестстроя»
http://informpskov.ru/society/9451.html
24.09.2003 15:44 МСК

1 октября строители завершат работы на втором этаже правого крыла школы в Лядах (Плюсский район Псковской области), а к 15 октября правое крыло собираются полностью сдать в эксплуатацию. Как сообщил ПАИ директор заказчика работ ГУП «Псковинвестстрой» Сергей Калинин, сейчас в правой части здания установлены наклонные блоки, заменена система отопления, выполнены монтажные работы и капитальный ремонт балок перекрытия. По словам С.Калинина, капитальный ремонт школы состоит в том, чтобы сделать полностью правое крыло здания, систему отопления левого крыла здания и всей школы в целом. Работы в левом крыле и центральной части здания планируется завершить в 2004 году. Общая стоимость строительно-монтажных работ по капитальному ремонту школы составляет около 14 млн. рублей. В 2003 году запланировано 1,9 млн. рублей на первый этап работ по капитальному ремонту Лядской школы. В настоящий момент объект профинансирован на 1,5 млн. рублей, 500 тыс.руб. находится сейчас в Плюсском казначействе. Таким образом, мы полностью покрываем наш долг перед подрядчиком - фирмой «Псковские окна», утверждает Сергей Калинин. «В центральной прессе прозвучали обвинения в адрес строителей, в адрес областной администрации по школе в Лядах, эта ситуация во многом придуманная», - заявил С.Калинин. «Мы дважды встречались с инициативной группой учителей. Проблема не в том, что люди жалуются на областную администрацию и строителей, они недовольны действиями местных властей, поскольку помещение, в котором дети учились во время выполнения ремонтных работ, было не приспособлено к этому. Это и было основной причиной недовольства людей, а такие претензии нужно предъявлять к местному муниципалитету», - считает он. По словам директора «Псковинвестстроя», ситуация находится под постоянным контролем, свои обязательства по финансированию объекта областная администрация выполнила в полном объеме. «Еще раз повторяю, к 15 октября школа будет сдана в эксплуатацию», - подчеркнул Калинин. Школа в поселке Ляды 1959 года постройки и является муниципальной собственностью. За время эксплуатации она ни разу не ремонтировалась. В 2002 году была построена новая котельная, поскольку старая не соответствовала санитарным и противопожарным нормам и правилам. В апреле новая котельная была опробована и сейчас она готова к отопительному сезону 2003-2004 года. В 2003 году администрация области приняла решение о выделении средств в помощь местному бюджету для ремонта школы. Работы начались в мае после завершения учебного года. По словам Сергея Калинина - объем работ очень большой: приходилось вскрывать полы, менять балки, вынимать окна. «Лучше было бы не запускать до такого состояния школу, а поддерживать ее в надлежащем состоянии, тогда не нужно было бы сейчас вкладывать большие деньги и в авральном порядке ремонтировать школу», - считает директор ГУП «Псковинвестстрой».

Более 14 млн. рублей из областного бюджета пойдет на ремонт Лядской школы в Плюсском районе
http://informpskov.ru/society/9260.html
12.09.2003 10:37 МСК

Завершается капитальный ремонт правого крыла здания школы в Лядах (Плюсский район, Псковская область). Как сообщает пресс-служба администрации области, сдача первой очереди планируется 15-20 октября. Полностью завершить работы предполагается в 2004 году. Заказчиком работ выступает ГУП "Псковинвестстрой", подрядчик – фирма "Псковские окна". В общей сложности на капитальный ремонт из областного бюджета планируется выделить более 14 млн. рублей. На ремонт 1-й очереди объекта – 2,2 млн. рублей, освоено - 2 млн. 160,9 тысяч руб. Кроме этого, дополнительно потребовались 1,8 млн. рублей на установку отопительной системы и проведение наружных работ. Одноэтажное кирпичное здание Лядской школы построено 1957 году, необходимость ремонта назрела уже в 1998 году.

В Плюсском районе в день своего рождения в огне погиб пенсионер
http://informpskov.ru/accidents/9124.html
04.09.2003 11:15 МСК

3 сентября в деревне Любенск (Плюсский район Псковской области) сгорел деревянный жилой дом. Как сообщили ПАИ в пресс-службе областного УГПС МЧС России, в нём проживал одинокий пожилой человек 1930 года рождения, передвигался он с трудом. Последний раз его видели за несколько часов до трагедии - в автолавке, где пенсионер покупал выпивку, собираясь отметить день рождения. Около 16 часов два соседа заметили дым, валящий из окон дома, стоявшего на отшибе. В 16.00 позвонили в пожарную охрану, а сами попытались высадить дверь, запертую изнутри на крючок. В 16.10 пожарный расчет прибыл на место. Останки хозяина дома были обнаружены на кровати. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения хозяина дома.

Ученик Плюсской школы Андрей Фещенко награжден медалью Эвариста Галуа
2003-08-29, 12:17
http://pln.ru/society/9037.html

Трое учеников Плюсской средней школы стали лауреатами Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся "Первые шаги". Об этом сообщает районная газета "Плюсский край". Учредителями конкурса являются Международный фонд Ролана Быкова, Фонд содействия индустрии образования, образовательный центр "Касталия", клуб учителей "Доживем до понедельника". Конкурс проводится при поддержке комитет по образованию Госдумы РФ и Министерства образования России. Для участия в конкурсе три ученика Плюсской школы послали свои работы - итог трехлетнего исследовательского труда. Ребята уже имели награды районного и областного уровней. Двое выпускников Плюсской школы - Сергей Солдатов и Юлия Гущина - награждены Дипломами конкурса и рекомендациями для поступления в вузы. Лауреатом конкурса стал ученик 11-го класса Андрей Фещенко за работу "Декоративное убранство индивидуального жилого дома", также он награжден медалью Эвариста Галуа . Эварист Галуа – выдающийся французский математик 19-го века. Свою первую работу, посвященную периодическим непрерывным дробям, Галуа опубликовал, еще будучи учеником лицея. В 21 год он был убит на дуэли. Математические круги узнали о Галуа лишь 14 лет спустя его смерти, когда большая часть его трудов была опубликована.

Работу "Декоративное убранство индивидуального жилого дома" можно увидеть на этом сайте

Плюсский район лидирует по заготовке кормов
01.08.2003 16:41 МСК
http://informpskov.ru/business/8558.html

В Псковской области самые высокие показатели по заготовке кормов отмечены в Плюсском районе, заявил корреспонденту ПАИ заместитель начальника областного управления сельского хозяйства по растениеводству Александр Вязовский. По словам Александра Вязовского, за Плюссой по этому показателю следуют Дновский, Псковский и Порховский район. По данным областного управления сельского хозяйства, на 1 августа в Плюсском районе он составляет 14,1 кормовые единицы на условною голову скота, в Дновском районе - 12,3 единицы, Псковском и Порховском районах - 9,9 единиц. Как рассказал А.Вязовский, на сегодняшний день заготовка кормов в полном разгаре - идет сбор кормовых вторых укосов, однолетних посевов. Работы ведутся согласно установленным срокам и нормам, показатели объема заготовок сравнялись с уровнем прошлого года. Погодные условия (холодная весна, дождливый июнь) стали причиной задержки растений в росте и появления ослабленных растений. Поэтому к работам по заготовке кормов приступили с двухнедельной задержкой. "Сейчас идет довольно интенсивная работа с целью догнать все показатели", - отметил Александр Вязовский

Плюсса отмечает день образования района
31.07.2003 18:23 МСК
http://informpskov.ru/society/8537.html

2 августа в Плюссе - день образования района. Как сообщили корреспонденту ПАИ в управлении по делам молодежи и спорта администрации Плюсского района, программа праздника в Плюссе ограничится спортивными соревнованиями и народными гуляниями, так как большой праздник был организован в прошлом году - в день 75-летия образования района. 

18 июля 2003 года  в 8.16 грузовой поезд, следующий по перегону Лямцево- Серебрянка, столкнулся с автомобилем "Фольксваген". В результате - водитель автомашины госпитализирован, на тепловозе поврежден путеочиститель. Сообщила газета "Октябрьская магистраль".

21 июня в Вечаше пройдет День памяти Н. А. Римского-Корсакова
http://informpskov.ru/culture/7695.html
20.06.2003 11:36 МСК

21 июня в Вечаше (Плюсский район Псковской области) – в музее-усадьбе композитора Н. А. Римского-Корсакова отметят день его памяти. Как рассказали корреспонденту ПАИ в музее-усадьбе, в этот день в Вечашу приедут давние друзья музея: из Пскова – ученики и преподаватели детской музыкальной школы имени Н. А. Римского-Корсакова, из Луги - ансамбль «Барокко» местной детской музыкальной школы (ДМШ). Ожидается также приезд 52 представителей ДМШ из Тихвина - города, где родился композитор. Обязательно побывает в Вечаше внучка Николая Андреевича (по линии младшего сына) – Татьяна Владимировна Римская-Корсакова, которая возглавляет в Санкт-Петербурге благотворительный Фонд имени своего деда. Буквально неделю назад Санкт-Петербургская государственная консерватория (также носящая имя Римского-Корсакова) передала в музей-усадьбу концертный рояль, он уже будет звучать на памятном концерте. Напомним, что в усадьбе Вечаша, которую семья Римских-Корсаковых снимала на лето с 1894 года, композитор написал оперы "Садко", "Ночь перед Рождеством", "Сказка о царе Салтане" и другие. В купленной по соседству усадьбе Любенск Н.А. Римский-Корсаков завершил оперу "Золотой петушок". В этом году 21 июня исполнится 95 лет со дня смерти композитора. А в следующем году будет отмечаться 160-летие Николая Андреевича. К этому значительному событию в Вечаше тоже уже начали готовиться – запланировали на юбилейный год научную конференцию «Римский-Корсаков и природа».

Псков: Музей Н. А. Римского-Корсакова готовится к Дню памяти композитора
19.06.2003 19:46. NewSpb.RU
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260004729&mid=3537721

21 июня - День памяти Н. А. Римского-Корсакова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков, в этот день в Вечаше (Плюсский район), где расположен музей русского композитора, в концертном зале будут звучать произведения Николая Андреевича Римского-Корсакова в исполнении учащихся музыкальных школ Пскова, Плюссы, Тихвина; выступит ансамбль педагогов Лужской музыкальной школы "Барокко" и музыканты из Санк-Петербурга. Специально к этому Дню Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова подарила музею концертный рояль. Дар музею осуществлён при помощи и поддержке благотворительного фонда имени Римского-Корсакова, который возглавляет внучка композитора - Татьяна Владимировна.

Первая гроза оборвала более сотни высоковольтных линий в Псковской области
http://informpskov.ru/energy/7051.html
15.05.2003 13:18 МСК

Разбушевавшаяся в среду, 14 мая, на территории Псковской области непогода вывела из строя 116 линий 10 киловольт и 1604 трансформаторных подстанции. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО "Псковэнерго", гроза, сопровождавшаяся порывистым ветром, также привела к повреждению двух линий 110 киловольт в Дедовическом и Плюсском районе и 35-киловольтных линий Заплюсье-3 и Качановская-2 (Плюсский район). Также повреждена линия, идущая из Заплюсья на Лугу. В результате часть Плюсского района сейчас не обеспечена электроэнергией. В результате оперативной работы ремонтных бригад ОАО "Псковэнерго" большинство поврежденных линий восстановлены. На 7 утра 15 мая неподключенными остались 39 линий и 596 трансформаторных подстанций.

В Пскове открывается фестиваль русской музыки, посвященный Н.А.Римскому-Корсакову и М.П.Мусоргскому
http://informpskov.ru/culture/6106.html
18.03.2003 09:53 МСК

Во вторник, 18 марта, в Пскове открывается ежегодный областной фестиваль русской музыки, посвященный Н.А.Римскому-Корсакову и М.П.Мусоргскому. Как сообщает комитет по культуре Псковской области, фестиваль откроется в Большом концертном зале (БКЗ) Псковской филармонии концертом симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга (главный дирижер – заслуженный артист России Александр Чернушенко). 19 марта солисты и творческие коллективы Псковского музыкального училища дают концерт в стенах своего учебного заведения. 20 марта в рамках фестивальной программы в Великих Луках на гастролях побывает Архангельский государственный камерный оркестр (художественный руководитель и дирижер Владимир Онуфриев). Оркестр даст один концерт в ДМШ № 1 имени М.П.Мусоргского. А на следующий день, также в музыкальной школе имени Мусоргского, но уже в псковской, пройдет вечер памяти великого композитора, имя которого носит школа. Программу назвали «К новым берегамъ». В воскресенье, 23 марта, псковичи и гости города могут побывать в БКЗ областной филармонии на концерте гитариста Владимира Доценко - заслуженного артиста Украины, лауреата Всероссийского и Международных конкурсов. Жители города на Ловати смогут попасть на концерт гитариста в понедельник – 24 марта Владимир Доценко играет в Центре эстетического воспитания Великих Лук. В Псковской филармонии в этот же день можно послушать фортепианную музыку в исполнении московской пианистки Екатерины Адамовой - лауреата международного конкурса, стипендиата Международного благотворительного фонда Н.Петрова. 26 марта в БКЗ состоится концерт Псковского областного симфонического оркестра. В поселке Кунья в Центре досуга поет и играет дуэт «Славяне» из областной филармонии - Наталья Александрова и Евгений Егоров. 27 марта в музее-усадьбе Мусоргского в деревне Наумово, а затем в детской школе искусств поселка Кунья поет лауреат международного конкурса из Архангельска Лариса Спиранова (сопрано). «Славяне» в этот день проедут с концертами по Куньинскому району, побывают в деревнях Жижицы и Ушицы. В Пскове в БКЗ – концерт мастеров искусств с участием солистов Мариинского театра; композитора, пианиста Александра Чайковского. Они же торжественно закроют фестиваль 28 марта в музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова в Любенске (Плюсский район).

На трассе Санкт-Петербург - Киев в Плюсском районе опрокинулся «Икарус» с 23 пассажирами, жертв нет
http://informpskov.ru/accidents/6061.html
13.03.2003 12:48 МСК

Сегодня, 13 марта, в 6 часов 30 минут примерно на 185-м километре трассы Санкт-Петербург – Киев (Плюсский район Псковской области) опрокинулся автобус «Икарус» с 23 пассажирами. Как сообщили корреспонденту ПАИ на посту ГИБДД поселка Заплюсье, все пассажиры живы, за медицинской помощью на месте аварии ни один из них не обратился. В автобусе в Санкт-Петербург ехали жители Белоруссии, все они пожелали продолжить свой путь на попутных машинах. Сотрудники ГИБДД выясняют причины ДТП. Известно, что автобус опрокинулся на ровной трассе, в условиях прямой видимости, столкновения с другими транспортными средствами не было, из осложняющих движение факторов пока называют только один – снег.

 

Статьи © Владельцы материалов
Публикация © Кирилл Н.Кравченко, http://plussa-region.narod.ru/
© Все материалы принадлежат мне :-), если не оговорено иное
Сайт создан в системе uCoz