titel.gif (3333 bytes)

На рубеже веков. Деревня Передкино

Далекое и близкое... Если внимательно посмотреть на карту Псковской области, то в самом дальнем углу Плюсского района, там, где обозначена леса и болота, можно обнаружить маленькую точку с гордым названием - Передкино. Сие селение замыкает Псковщину с севера, в десяти верстах от начала реки Яни. А в прошлом, находясь в составе Шелонской пятины, являлось границей между Лядским и Бельским погостами. К последнему оно стояло первым, отсюда символическое имя.

Все основные социальные сферы жизни - связь, магазин, медпункт и пр. остаются позади него. Еще не так давно, пока А. А. Семенов ( б. инженер колхоза ) не построил новый мост и песчаную насыпь, чтобы выбраться из Передкино на большак, надо было преодолеть «адовый барьер» - четвертькилометровую лаву из зыбких бревнышек. Деревня представляла необитаемый остров.

Но как бы там ни было, эта глухая деревенька - моя святая колыбель. И, как таковая, она всегда дорога и люба. Чем становлюсь старше, тем яснее становится для меня ее значение. Здесь все первое и самое главное. Здесь я появилась на свет, познала саму себя и научилась понимать Родину большую. Ничего кроме нее у меня нет и не было. Вся жизнь связана с ней и в ней. А когда приходилось на время отлучаться, то неодолимо тосковала. Неделя в школьном интернате или месяц экзаменационной сессии в городе, всегда казались годом.

Мнится мне и теперь: если волею судьбы все же придется отторгнуться от родимой обители заживо, наверное, долго не протяну, сгорю свечой. Она - боль и радость моя. Пусть неудобна, износилась, постарела - благо еще теплится: четырнадцать жилых домов, восемнадцать человек, шесть коров, семь собак и три куриных вожака. Время неумолимо.

Вот сейчас пишу эти строки, а внутренним слухом ловлю ее нежную ласку, навеянную весенним днем, а памятью невольно возвращаюсь в детство, на многолюдную улицу в два конца -первое и второе Передкино. Тогда, в тридцатые годы, у нас функционировало тридцать дворов, а в них - семьдесят два постоянных жителя, не считая детей. И всяк при деле. Над рекой круглый год не умолкал металлический звон кузницы. «Сельская проза» тех лет известна: то с плугом в поле, то с косой на лугу, то в пыльных гумнах молотили зерно, до шелкового блеска выделывали лен да в примитивных скотных дворах тоже вручную доили коров. Зарплата - пресловутые «папочки», в лучшем случае - по пятьсот граммов хлеба на трудодень в конце года.

И все же из колхоза «Передовик» ехали на с/х выставку лучшие льноводы: А. Г. Михайлова - в Москву, А. Е. Федорова (моя мама) - в Псков. «Если чувства любви и долга сольются воедино, значит жизнь удалась». - говорила она, простая крестьянка. Поодаль околицы, цепочкой тянулись эстонские хутора - колхоз «Эскевади», что значит «Новая весна». Духом бытия дышала всякая пядь земли. Это только потом я стала сознавать, как много сделали люди колхозной деревни. На верность и прочность человек проверяется хлебом.

Нас, ровесников коллективизации, было редко не в каждом доме по пять - шесть душ. За лето до земли выбивали голыми пятками широкий Ефимов зарод, играя вечерами в лапту и прятки. Кто постарше, естественно, помогла в артели. Гоняли в ночное лошадей, возили в сараи сено, снопы, солому. Случалось, грешили и по чужим садам. Но что запомнилось: родители проказников с потерпевшими находили общий язык, без конца не злобились, не мстили друг другу.

Пристольных праздников у нас справлялось два - зимняя Никола и Фларий. Варили пиво, пекли пироги, принимали гостей. Дружно, слаженно жила наша деревня. Благоухала садами, пасеками. Крупных богачей не водилось. Разве три дома поисправнее, шитые тесом, с резными наличниками. Сказывали, что прежние хозяева имели полотерные места в Питере. Люди, разумеется, разные были. Ретивые и так себе, но последние терялись средь трудолюбивых как мужчин, так и женщин. Были и талантливые, увлеченные своим делом. Как, например, фотограф и художник иконописи Н. О. Оськин, печник-самоучка С. И. Иванов (сам и кирпич делал), баянистка А. С. Ершова. Помню, ее веселый инструмент не раз поднимал дух селян в годы оккупации (эвакуироваться мы не успели). Правда, однажды она испытала немецкие плетки за непослушание к «новой власти», но о том, что - коммунистка, никто из деревенских не выдал. Умели прежние передкинцы держать язык за зубами. По сей день душа моя общается с их милыми тенями, не говоря уже о нянюшках: бабушке, крестной тети - мудрых, сказочных, нутром понимающих природу. Я не стыжусь высоких слов. Но все, что есть во мне стоящего, все отсюда.

Как правило, у каждого селения есть своя изюминка, примечательность. У нас - родниковая вода. Из-под крутого бережка Полышовхи, из самой глуби отеческой земли бьет студеная, живительная влага - чистая, легкая, вкусная. Пей - не напиться!

А сама речка - тоже небезинтересная страничка местной истории. По рассказам, половина, (полшва) в ширину ее русла - около двух километров, прокопано бывалыми мужиками лопатами, для удобства сплава леса на стройку. Покойная тетушка еще застала реку в таком задействии. Застала она и крыши, крытые чащей, то есть еловыми лапками. Ну как тут не подивишься, не проникнешься сочувствием, уважением к своим пращурам...

В данное время на ручейке хозяйничают бобры-строители. Вольготно им живется, никто не мешает. Понаделали хаток, запруд. Внахлест наваляли деревьев, захламив берега. А вот раки исчезли.

На памяти старожилов Передкино имело своеобразный вид застройки. Избы широкими сенями делились на две половины: зимняя - с русскими печами и летняя, чистая (подобных два дома еще держатся). Да притом дома стояли одним рядом, по одну сторону улицы - крылечками на самую дорогу, надворной частью - к западу, четырьмя окнами - на восток. «Чтобы ничто не застило того места, откуда занимается красно солнышко», - так думалось мне раньше. Ан нет. Забегая вперед, скажу; оказывается, выбора не было, большая часть земли уже была занята землевадельцами, ранее возникших селений. Митина дача, Супорская лядина, Межницкая пожня - отзвуки тех далеких лет. Перестроились наши мужики незадолго до революции. Стали побогаче, имели свои наделы земли.

А предыстория следующая. После присоединения Новгорода к Москве (1478год), в конце XV века Новгородские земли подверглись подробной переписи. Появились писцовые книги, так называемое «старое письмо», сведения которого переносились в более поздние книги - «новое письмо». В то же время шла интенсивная раздача конфискованных земель в поместья. Широкое развитие получило совладение. Совладельцами в основном являлись братья, сидевшие в отцовском поместье, реже - отец с детьми, дяди - с племянниками.

Как по-старому, так и по-новому письму учитывались семейные мужчины, число дворов, размер пахатного поля. Писцам пришлось непросто. По исчислению Неволина Новгородская земля занимала пространство в 282.127 кв. верст и в ней находилось до 30000 селений, разделенных между 343 погостами-округами. В Шелонской пятине (куда входил наш современный район) насчитывалось 6200 селений.

Однако, спасибо летописцам, не пропустили моих пенат. Деревня Передкино в документах архива впервые упоминается в писцовой книге 1626-27 г.г. «поместных земель Лятского погоста, Шелонской пятины, Новгородского уезда»: «За Константином за Дмитриевым сыном Скобельцына». (Ф. 1209. Поместный приказ, оп. 1, кн. 968, л. 271).

В 1647 году деревня Передкино имела 3-х владельцев: Ивана Никитича, Ивана Мироновича. Ивана Васильевича Скобельцыных. Ивану Никитичу принадлежало «3 двора крестьянских, а людей в них двенадцать человек», Ивану Васильевичу Скобельцыну - «1 двор крестьянской, а людей в нем пять человек: Сте-пашко Гаврилов с сыном Якушком да с шурьями с Ондрюшкою да с Ысачком да с Фотейком Ма-кэрьевыми: да двор бобыльской, а людей в нем четыре человека: Ивашко Иванов с сыном Ивашкою да с внучаты с Офросином да Ывашком Ивановыми». (Там же, кн. 310, лл. 454-455).

В 1678 году владельцами деревни Передкино записаны Никита Иванович Скобельцын, Никита Никитич Хвостов, Афанасий Яковлевич Харламов. В деревне было 5 дворов, проживало 20 крестьян и бобылей: Микифорко Яковлев, у него дети: Федотко семи лет, Ивашко пяти. (Там же, кн. 8570. лл. 203-204 об., 212-213 об.). Во время 1-3 ревизий деревня Передкино по административно-территориальному делению также входила в состав Лятского погоста. Шелонской лятины, Новгородского уезда.

В 1719 г. в ней (владения Трусова) было 10 пашенных крестьян: «Прокофий Фадеев 60 лет, у него сын Афанасей полуторых годов, у него брат родной Конан 67 лет, у него дети: сын Захарей 9 пет, Гаврила 7 лет.» (Ф. 350. Ландратские книги и ревизкие сказки, оп. 2. д. 2107, п. 1383),

В 1745 г. Передкино принадлежало вдове Марье Васильевне Трусовой и лейтенанту морского флота Федору Сергеевичу Милославскому. Деревня в ревизии записана, как бывшее именее его отца - стольника Сергея Ивановича Милославского. М. В. Трусовой принадлежало 16 крестьян. Ф. С. Милославскому - 3 «дети умершего Ариста Степанова: Иван 20 лет, Марк 15 лет, Павел 12 лет». (Там же, д. 2171,лл. 31-48-49 об).

В 1762 году владельцами деревни Передкино остаются Трусовы (отставной поручик Алексей Иванович и его брат Василий Иванович), которые унаследовали ее от матери-вдовы Марьи Трусовой, и контр-адмирал Ф. С. Милослзвский. Среди крестьян деревни указаны: «Гаврила Кононов 50 лет, у него жена Агафья, дочь Иванова 40 лет, крепостная онаго помещика Трусова из усадища Курина, дочь Авдотья 20 лет; Семен, вдов, 30 лет, у него дочь Ирина 8 лет; Фадей 27 лет, переведен в вотчину Урусова в усадище Пок-ровское. Аболтан тож, Софон 25 лет и Сила отданы в рекруты в 1758 г.» (Там же, д. 2321, лл. 56-57 об., 241-243 об}.

Один из владельцев д. Передкино - Сергей Иванович Милославский (1636-1701) был комнатным стольником царя Иоанна Алексеевича (1692 г.). Его сын Федор Сергеевич (умер в 1783г.) был вице-адми-рапом и сенатором. (Лобанов-Ростовский А.6. Русская родословная книга. Т.1. Спб, 1895 г.с. 384-385).

Согласно «Экономическим примечаниям», планам Генерального межевания Гдовского уезда (конца 18 в.) в деревне Передкино владения его светлости князя Григория Александровича Потемкина, Семена Екимова, сына Скобельцына, Алексея Иванова, сына Урусова и Марфы Юрьевой - дочери жены Арцыбашевой, было 8 дворов, население состояло из 40 мужчин и 42 женщи, которые состояли «на оброке и пашне». (Ф. 1355, оп. 1, д. 1138, лл. 311-312об.)

В печатном издании «Списки населенных мест Российской империи» записано, что в 1862 г. в д. Передкино было уже 19 дворов, проживали 43 мужчины и 66 женщин, была православная часовня. (Вып. 27. Санкт-Петербургская губерния. 1864, с. 60).

У меня есть задумка. Разговор на эту тему уже был с игуменом Романом и зав. волостью М.Н. Анзель. Пусть будет как исстари велось на Руси - поклониться всем миром памяти тех, кто отдал жизнь, защищая отечество. Ведь за пять столетий немало было затяжных и коротких войн... Ливонская (1558-1583 гг) - с литовцами, Северная (1700-1721 гг) - со шведами, Отечественная (1812-1814 гг) -с французами... В солидарность давних лет позволю себе назвать имена передкинских воинов-хлеборобов, сражавшихся в 11-ой и 12-ой дружинах Санкт-Петербургского ополчения за победу над Наполеоном. Это крестьяне помещика Алексея Березина: Яков Осипов, 30 лет. Осип Сергеев, 17 лет, Спиридон Аксенов, 19 лет и крестьяне помещика Чеблогова: Иван Аникиев, 24 лет, Абрам Петров, 25 лет. Двое из них вернулись домой с медалями. Трое умерли от ранений в госпиталях (Полоцком, Старорусском). Список подполковника Ключарева. Ф. 189. оп.1, Д. 138. лп. 8-9, 172-173. 1812-14 гг.).

Не отступаю и от мысли построить настоящий памятник своей деревне, а пока выручает подарок ледника - огромный камень с точной датой ее рождения. В честь это заложена и еловая аллейка.

Я уже писала, что деревня наша имела два конца. Следовательно, владельцы в свое время были разные. С 1786 года по 1845-ый первая часть Передкино (до ручья) принадлежала полковнику А.А. Хвостову. «Земли пашенной - 81 десятина 254 сажени, покосу - 16 десятин 480 сажен, лесу дровяного по суходолу - 125 десятин 1121 сажени и по болоту - 57 десятин 900 саж. Всего удобной и неудобной земли - 293 десятины 374 сажени. По восьмой ревизии состояло крестьянских дворов - 7, а в них мужского пола - 26, женского - 15». (Генеральный план по межеванию дачеобразований Спб губернии, Гдовского уезда, Лядского погоста.) (Имею карту деревни). Вторая часть Передкино - владение генерал-майорши Корнелии Мартыновой, «Земли пашенной - 143 десятины 2146 сажен, сенокосу - 19 десятин 1500 сажен, лесу дровяного по суходолу - 234 десятины 1135 сажен и по болоту - 29 десятин 1400 саж. Всего удобной и неудобной земли - 432 дес. 1481 саж. Число двороа - 9, а в них мужчин - 30 и женщин - 32.» (Из того же Генерального плана по межеванию за 1786 г).

А через семьдесят лет, в 1856 году, подпоручик подвижного ополчения Н.Н.Яковлен имение - дер. Передкино-второе, доставшееся ему от жены коллежского советника А.А. Мартыновой, «с тридцатью душами крестьян мужского пола (один откупился на волю), с их семьями, детьми, постройками, скотом, птицею, четырехстами тридцатью двумя десятинами земли (пашенной и непашенной) продал потомственному дворянину А.В. Швалеву за три тысячи четыреста семьдесят пять рублей серебром» (Купчая крепость, ф. 190, ол 9, Д. 1142, л, 15. Копия 18).

Судя по документам, сам Швалев редко бывал в деревне. Он жил в Гдове. «Милостивейший Государь, Александр Васильевич! - пишет ему староста. - Честь имею Ваше Высокоблагородие уведомить, что посылаю теперь с подводою Павла Самсонова ведро масла, ведро творогу, бочонок молока. Четыре коровы телились, а пятая будет по лету; уведомляю Вас, что у сирот околела корова, обижаются, что наш бык задавил, еще два теленка нынешних околели. Посылаю и картофеля полтора куля, а остальной не знаю, наберу ль на семена, потому что весь померз. Крупы, извините, не посылаю. Недоделать было и гречиху я продал по 3 руб. 50 коп. за куль. Овса намолочено 31 куль и пять четвериков. Восемь кулей большого овса и три меньшего пойдет для лошади и на осыпку коровам, поэтому на семена мало будет, как Вы прикажите - мне купить или сами купите? Крестьяне слышут волю, вышли из повиновения и мне нельзя ничего поделать. В тележке колеса ненадежные, так прикажите переделать или нет? А к Пасхи я постараюсь прислать Вам яиц, так же масла и творогу. Нижайший крестьянин Вашего Высокоблагородия - Матвей Феофанов. 1861 года, февраля 22 дня.» ф. 190, оп. 2, д. 283, л. 25.)

А управляющий имением, Карл Иванович Прензь, еще три года назад, слезно просил Швалева скорее приехать в деревню и наказать ослушников. Называл три фамилии крестьян, которые во время посевной самоуправно отняли три загона господской пашни. Лено ходят на барщину. Что, мол, другие помещики здешней окружности несколько раз приезжали в свои имения и наказывали провинившихся крестьян посредством земской полиции. Жаловался и на старосту Матвея, что человек он нетрезвого поведения. Состоит в дружбе с крестьянами, вместе пьянствует. Сетовал на свое здоровье, что ходит с трудом и не может продолжать быть управляющим. Просил отправить в С. Петербург на излечение. (Донесение августа 25-го дня 1858 г. ф. 190, оп. 2, д. 283, лл-6-7 Об.)

И так из каждого документа мне открывалась былая жизнь села. Серый быт, подневольный труд касались не только взрослых, но и детей. «Косили сено у речки Луковка - 9 мужиков, 1 мальчик. Бороновали - 4 женщины, 2 девочки. Рубили негодный лес для очищения места под пашню - 5 женщин, 3 девочки. При господских коровах - 1 женщина. Штрафных - 5 мужиков, 5 женщин, 1 мальчик, 1 девочка.» (Рапорт о работах все того же управляющего К. Пренэя от 3-го июля 1858 года}, (ф. 190, оп. 2, д, 283. л. 9).

А из примечаний «Ревизской сказки» узнала, что прадед мой был дворником в С. Петербурге. Умер до Положения (1861 г.), а жена его (прабабушка) не отказалась от земли, приняла тягло на себя. Сын был отдан в рекруты. Другие мужики Передкино того времени служили кто возчиком, кто сапожником, слесарем, обойщиком, пробочником, а больше - полотерами. Состояли все на оброке. Были и высланные из города за дурное поведение, как три брата Самсоновы. (ф. 190, оп. 2, д. 283. лл 47-50 об.)

Да что говорить, тяжкой была доля крепостного крестьянина. Голод, нищета, бесправие царило над ним во все времена в России. Вот документ - «Уставная грамота», составленная в октябре 1862 года в С.Петербурге. Она явно показывает, что помещики Гдовского уезда не торопились проводить реформу в жизнь. Два года спустя здешние крестьяне с трехдневной барщины были переведены на оброк: «по тридцать рублей с тягла». Одну кабалу заменили другой. Хотя в Юдине (центре тогда нашей волости) уже стоял памятник «Освободителю»- Александру И. (ф. 190, оп.9. Д. 1142. л. 29). Еще долго после отмены крепостного права крестьянские семьи не могли выкупить землю, оставаясь зависимыми. Например, крестьяне села Передкино только в 1908 году перешли от общинного к подворно-наследственному владению землей. (Протокол заседания. С.Петербургское присутствие.Ф. 58, оп. 14. д. 868, лл. 3-4 об.)

Наконец, расскажу о последних владельцах Передкино-первого, семействе Веригиных. Род пошел от новгородского помещика, коллежского советника Ивана Веригина и Дарьи Хвостовой, сестры полковника. Эта чета, по слухам, любила бывать в нашей деревне неспроста. Позабавиться охотой, так как в то время у нас жил непревзойденный в лесном промысле охотник В.В. Косянков. Он славился на всю губернию, знал многих господ, чиновников и приглаша их поохотиться на дикого зверя. Сам, воистину, творил чудеса. Убил за свою жизнь 48 медведей. И один только раз был подмят у «топтыгина». Случалось приводить в деревню живыми по 8 волков сразу. Лошадь была обучена, не боялась серых разбойников. (У жены его внука, бабы Лели Косянковой, долго хранились сии снимки). После удачной охоты, говорят, барыня Веригина добрела, жаловала крестьян землей, сенокосными угодьями.

Между 1850-55 годами д. Передкино переходит к их сыну - генерал-лейтенанту Александру Ивановичу Веригину. Знатный он был человек. Указом Правительствующего Сената от 21 февраля 1861 года был внесен в 6-ую часть родословной книги С. Петербургской губернии. Имел ордена: св. Георгия 4 класса, св.Анны 1-ой степени с императорской короной и мечами, орден св. Станислава 1-ой степени, св. Владимира 2-ой степени, св. Владимира 3-ей и 4-ей степени с бантом, св. Анны 2-ой степени с императорской короной, золотую шпагу с надписью «За храбрость» и медали: за Турецкую войну 1828-29 годов, за взятие приступом г.Варшавы 25 и 26 августа 1831 года, бронзовую светлую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 годов, Польский знак отличия за военные достоинства 4-ой степени и знак отличия беспорочной службы за 25 лет.

После смерти А.И. Веригина дача Передкино перешла к его дочери - фрейлине Государынь императриц - Елизавете Александровне Веригиной. Позже, в 1913 году, дача переходит по духовному завещанию Елизаветы Александровны к ее племяннику - военному инженеру, капитану Н.И. Веригину. После смерти того (умер в 1915 г.) - к его малолетним детям - Николаю и Аполлону. Опекуншей при них состояла вдова Николая Ивановича - Мария Владимировна Веригина. Самым последним владельцам, как видим, не повезло. Кончался царский режим. А родовое имение Веригиных находилось в Лядах под названием «Заручевье-Ляда-тож», с 200-ми душами крестьян. (Об этом - отдельный рассказ). (Основание: Родословная книга, ф. 536. оп. 6. д. 3057, пл. 4-8-10.)

Минуло восемьдесят лет советской власти. Надо честно признаться, хорошего тогда было гораздо больше. Грянула перестройка. Страна поменяла название. Стало иным и Передкино, деревню атаковали дачники. Выросло восемь дачных домов, гостиница «Диана» для любителей охоты и рыбной ловли. У каждого крыльца городских - легковые автомобили, а народ - с высшим образованием, кандидаты экономических, биологических, технических наук... Люди добрые, внимательные, отзывчивые, любо с ними общаться. Только вот, к сожалению, нет среди них пахаря в полном смысле этого слова. Вздыхают, ворочаются под чертополохом поля. Ждут... Жду и я. И все же, несмотря на перепетию сегодняшнего дня, дышится и думается мне в своем лесном уголке легко. Он не дает отчаяться, магнитом тянет в свои объятия.

Но это не все. Родина моей маленькой страны - Заянье. Чуть позднее попытаюсь рассказать о нем. Там могилы дорогих сердцу людей и всех тех, кто обетовывал, обживал, умножал трудом наш край. «Живы родители - почитай, умерли - поминай». «Про отцов помнить от века завещано», - гласит народная мудрость.

В.Федорова, деревня Передкино