17 декабря 2005, суббота, № 98 (6878)

Поставщика 50-ти автобусов ПАЗ в Псковскую область определили

13 ДЕКАБРЯ губернатор области М. Кузнецов провел заседание тендерной комиссии, на котором были рассмотрены конкурсные заявки на поставку 50-ти автобусов «ПАЗ» для нашего региона. В рабочем заседании комиссии также принял участие первый заместитель губернатора И. Максимов. Как рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок

А. Кадочников, для участия в конкурсе были поданы заявки от 5-ти российских компаний, 2 из них были отклонены из-за несоответствия квалификационным требованиям. В результате рассмотрения оставшихся конкурсных предложений победителем стала управляющая компания из Москвы «РусПромАвто», которая предложила региону приобрести автобусы по наиболее низкой цене. Председатель Комитета по транспорту, связи и информационно-коммуникационным технологиям Псковской области А. Куренков рассказал, что первые 25 автобусов поступят уже в январе 2006 г., и еще 25 автобусов выйдут на дороги Псковщины в феврале. Техника будет поставляться во все государственные автотранспортные предприятия области. Решение о приобретении автобусов мотивировано двумя целями улучшить транспортное обслуживание жителей Псковской области в районах и сельских поселениях, а также обеспечить подвоз школьников к учебным учреждениям.

Пресс-служба Администрации Псковской области.

Главы администраций Плюссы и Заплюсье выбраны

12 ДЕКАБРЯ состоялась сессия Собрания депутатов поселения «Заплюсье», на которой решался вопрос: кто возглавит исполнительную власть на территории поселения. Конкурсной комиссией на обсуждение было предложено две кандидатуры: И. Фоминой — нынешней главы и В. Килейника, 1961 года рождения, начальника животноводческого комплекса ООО «Шереметьево». По результатам тайного голосования депутаты единогласно выбрали главой администрации городского поселения «Заплюсье» И. Фомину.

15 ДЕКАБРЯ депутаты Собрания депутатов городского поселения «Плюсса» на своей сессии решали очень важный вопрос. Они выбирали главу администрации райцентра. Конкурсной комиссией на этот пост было предложено две кандидатуры: Б. Михайлова, начальника отдела ГО и Ч С администрации Плюсского района и Т. Тимофеевой, начальника отдела соцзащиты населения. Все депутаты проголосовали за Т. Тимофееву. Голосование проводилось открыто.

14 ДЕКАБРЯ состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района. В ходе обсуждения был заслушан отчет социального педагога Плюсской средней школы Т. Константиновой об индивидуальной профилактической работе с учащимися, которые находятся на внутришкольном контроле. С информацией по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних выступила ведущий специалист УКМС Е. Петрова. Были также рассмотрены вопросы, касающиеся положения некоторых социально неблагополучных семей и по ним приняты конкретные решения.

За шахматной доской и на теннисных столах

Как мы уже сообщали, декабрь уходящего года будет насыщен спортивными событиями. О том, какие соревнования уже состоялись в начале месяца, мы попросили рассказать ведущего специалиста УКМС А. Назарова.

9 декабря прошли соревнования школьников района по шахматам в личном и лично-командном зачете.

Победительницей среди девочек стала М. Васильева, на 2-м месте — Ю. Кузьмина из Плюсской средней школы, 3-е место заняла Е. Михайлова из Кошелевицкой школы. Лучшим шахматистом среди мальчиков оказался Ш. Исламов, занявший 1-е место, на 2-м — И. Мюхкюря, учащиеся Плюсской средней школы, 3-е — присудили А. Зайцеву из Андромерской.

К сожалению, отсутствие транспорта помешало принять участие в соревнованиях ребятам из Лядс-кой, Ореховенской, Заплюсской школ. Подобные состязания теперь пройдут 9 февраля и будут посвящены Дню освобождения поселка. Хочется надеяться, что на этот раз участников шахматных баталий среди школьников станет больше.

10 декабря в спортзале Плюсской средней школы проходили открытые соревнования по настольному теннису. За личное первенство боролись 15 человек. Спортсмены прибыли из Нежадова и Заплюсья.

С первых же встреч стало ясно, что тон будут задавать заплюсские теннисисты. Только А. Шаховских сумел обыграть в финале ученика Заплюсской школы В. Яковлева. В итоге у Андрея — 1-е место, у Василия — 2-е. Заплюсский школьник С. Никифоров занял 3-е место.

Бесспорная заслуга в этом — учителя физкультуры И. Шершневой. И ее личное участие в соревновании, и уровень игры подтвердили неслучайный успех ее воспитанников.

Перспективную игру показали и плюсские теннисисты: А. Дудий, В. Комаров, И. Михеев.

Как договорились, следующая встреча состоится 21 января 2006 г. Приглашаем желающих принять в ней участие.

Подготовила С. Рыбалко.

Канал -02

1 декабря поступили заявления от И. Науриновой и Т. Маркиной, жительниц Санкт-Петербурга, о том, что в их дачные дома в д. Глебова Горка совершены проникновения и кражи вещей.

Поступили заявления об очередных нарушениях лесного законодательства: из Лядского лесхоза об обнаруженных незаконных рубках в 92-м и 129-м кварталах, из Плюсского лесхоза — в 185-м и 184-м кварталах.

С. Михеенко, жительница Санкт-Петербурга, заявила, что за время с 20 ноября по 6 декабря было совершено проникновение в ее дачный дом в д. Запесенье и похищены вещи. Ведется розыск.

О. Ванифантьева из Плюссы заявила о краже из ее квартиры магнитофона. Личность человека, причастного к хищению, установлена.

А. Яковлев, начальник КМ Плюсского РОВД.

Через рисунок - к сердцу друга

  

В течение месяца, начиная с 1 декабря, в центральной районной библиотеке проходит выставка рисунков и плакатов школьников района, посвященная Международному дню борьбы со СПИДом. На сегодня там представлены 23 рисованных работы, а также письма-ответы старшеклассников на вопрос: с какими словами обратились бы к своему другу, если бы узнали, что он ВИЧ-инфицирован?

Акция так и называется: «Если друг оказался вдруг...». Участие в ней приняли старшеклассники из Плюсской, Заплюсской, Орехо-венской, Андромерской и Нежа-довской школ.

Цель выставки — это попытка ребят выразить свою поддержку другу, попавшему в беду, содействие и стремление помочь найти выход, и ни в коем случае не отторгнуть. Судя по представленному на выставке материалу, им это удалось.

Уверяя друга в своей преданности, надежности, Я. Чапа, девятиклассник Плюсской средней школы, говорит: «... Иди, лечись, а я тебя поддержу и помогу, если это надо». Отвечая на поставленный вопрос, К. Дзалбе из Нежадова пишет, что прежде всего посоветовала бы подруге не отчаиваться. «Нужно бороться за свою жизнь, — считает она. — И если бы кто-то из друзей от нее отвернулся, я могла бы убедить их, что они не правы».

Ребята продемонстрировали не только гуманность, великодушие, терпимость к тем, с кем жестоко обошлась судьба, порой — не по их вине, но и показали глубокое понимание возможной угрозы, научные знания о проблеме. А известно, что вооруженный ими человек — уже основательно защищенный.

С. Рыбалко. Фото автора.

Накопительные средства - ваши реальные деньги

В прессе появилось сообщение о том, что Пенсионный фонд намерен передать накопительные средства индивидуальных лицевых счетов в управление частным управляющим компаниям. Каких категорий населения это будет касаться и какие меры надо принять, чтобы не лишиться денег? Более подробно об этом редакция попросила рассказать начальника отдела Пенсионного фонда в Плюсском районе Т. Никитину.

— Пенсионная реформа, начатая в 2002 г., дала возможность 20 млн. россиян самостоятельно управлять накопительной частью своей будущей пенсии. Сейчас она складывается из тех 4%, которые работодатель отчисляет из зарплаты своих работников на специальные накопительные счета. Речь идет о будущих пенсионерах, 1967 года рождения и младше. В прошлом году 97% пенсионных средств осталось в управлении государственной УК — Внешэкономбанке (ВЭБ), так как большинство граждан просто оставили без внимания письма из Пенсионного фонда. Подобная ситуация и у нас в районе. Никто из 2000 человек в 2004 г. заявление не написал. А это значит, что по их умолчанию накопительная часть пенсии передается в управление Внешэкономбанка.

Заканчивается и 2005 г., но граждане по-прежнему молчат. Предполагается, что в частные УК и будут переведены средства «молчунов». Как уже сообщала районка своим читателям, Минэкономразвития уже подготовило большой блок поправок к закону об инвестировании средств пенсионных накоплений, который будет регламентировать механизмы инвестирования средств «молчунов», и в следующем году планирует придать им законную силу.

Напомню, что сейчас на рынке пенсионных накоплений присутствуют 55 частных управляющих компаний. А между тем, как говорят специалисты, средства на накопительном пенсионном счете могут работать и приносить прибыль, если, конечно, правильно выбрать, куда их направить. Вся информация по управляющим компаниям имеется в отделе Пенсионного фонда. Телефон для справок: 2-14-06.

Таисия Анатольевна, каков механизм передачи денег в управление частной компании?

— Вначале следует ее определить. Затем необходимо обратиться к нам в отдел и написать заявление, но времени осталось мало. Оформить документы можно только до 31 декабря 2005 г.

Спасибо за разъяснения.

Записала Л. Панова.

Всегда рядом с людьми

 

В жизни человека вдруг наступает момент, когда хочется оглянуться на прожитые годы, подвести некоторые итоги. Оказывается, прошло уже немало лет с того дня, когда все еще только начиналось...

16 декабря 1950 г. в семье простых тружеников Дмитриевых — Егора Дмитриевича и Марии Осиповны — родилась девочка. Дали ей имя Надежда. Это имя и стало путеводной звездой, талисманом по жизни Надежды Егоровны Васильевой, управделами администрации Плюсского района.

С 1969 г. жизнь Надежды Егоровны связана с нашим районом, когда после окончания Опочецкого педучилища по распределению она приехала в Которскую восьмилетнюю школу обучать ребят начальных классов. Затем работала в Плюсской средней школе воспитателем группы продленного дня, учителем географии. Одновременно получала высшее образование в Ленинградском Государственном педагогическом институте им. А. Герцена. В 1978 г. ее перевели в районный отдел народного образования Плюсского района на должность инспектора школ.

— Интересное было время, — вспоминает Надежда Егоровна, — стремительное. Работники РОНО редко находились в кабинетах отдела. Мы были постоянно в пути, в школах района. Когда на транспорте, когда пешком, невзирая на непогоду. Заведующая РОНО Е. Петрова скидок не делала. Строгая была, справедливая. Многому молодых учила, за что я ей очень благодарна.

В 1982 г. в жизни Надежды Егоровны произошел новый поворот — ее избрали инспектором исполкома Плюсского сельсовета. Затем — работа заведующим организационно-инструкторским отделом Плюсского райисполкома.

В 1990 г. переведена на должность управляющего делами райисполкома, а в дальнейшем — администрации, где трудится и по сегодняшний день.

Таков служебный путь Н. Ва- 9 сильевой. Жизнь, отданная людям.

Мало, наверное, в районе людей, которые не знают Надежду Егоровну. К ней обращаются многие жители, руководители учреждений, предприятий. И каждому она старается ответить компетентно, грамотно. Не всегда удается помочь, но сопереживание, искреннее желание оказать содействие — это неотъемлемые качества характера Надежды Егоровны.

Ее добросовестный труд отмечен государством — медалью ордера «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Рассказ о Н. Васильевой был бы неполным, если бы в нем не нашло свое место еще одно: Надежда Егоровна — женщина, жена, мать, бабушка. Замечательный муж, Павел Николаевич, любящий и любимый; дочери — Лена и Нина, два внука — Паша и Саша. Большая дружная семья. Что еще может сделать женщину по-настоящему счастливой?!

С праздником, с юбилеем Вас, дорогая Надежда Егоровна. Здоровья Вам, благополучия! Без оглядки, с уверенностью скажем так: «Жизнь продолжается!»

С уважением от имени ваших коллег, заместитель Главы района по соцвопросам В. Кашина

Будьте счастливы

А. Гуща, глава Лосицкой волости:

— Я бы Надежду Егоровну назвала «ходячей энциклопедией». Ведь что у нее не спроси, всегда получишь квалифицированный ответ. Она выполняет очень большой объем работы, но, несмотря на занятость, готова дать совет. Работать с ней очень легко. Здоровья Вам, уважаемая Надежда Егоровна.

Н. Сергеева, глава Дол-жицкой волости:

— Это отзывчивый, надежный человек. В любом вопросе никогда не откажет в помощи. Именно она учила нас, глав, работе с документами, с населением. Мы ей очень благодарны. С юбилеем Вас, крепкого здоровья, семейного счастья, дорогая наша наставница.

В. Федоров, депутат районного Собрания депутатов:

— Надежду Егоровну знаю очень давно. Она всегда поражает доброжелательностью и исполнительностью. Ведь у нее очень ответственный участок работы, но в бумажных перипетиях никогда не теряет равновесия.

До сих пор при необходимости обращаюсь к ней за консультацией. С юбилеем Вас, Надежда Егоровна.

Б. Котов, бывший заместитель председателя Плюсского райисполкома:

— Это добросовестный, исполнительный специалист. Свою деятельность в райисполкоме Надежда Егоровна начинала в мою бытность. Без дела никогда не сидела, а работе с документами у нее мог поучиться каждый. Много внимания уделяла секретарям сельсоветов, проводила с ними учебу, инструктаж.

Я сердечно поздравляю Надежду Егоровну с юбилейным днем рождения. Желаю здоровья, энергии и сил. Будьте счастливы.

К чему приводит курение

Деятельность инспекции пожнадзора 24-й Плюсской пожарной части в этом году была направлена на сокращение числа пожаров, предотвращение гибели людей и материального ущерба. Кроме этого, проводились профилактические мероприятия, которые способствовали выявлять и устранять нарушения правил пожарной безопасности.

За прошедшие 11 месяцев пожарную обстановку на территории района можно охарактеризовать как относительно стабильную.

По данным на 30 ноября, в районе зарегистрированы 32 пожара (в прошлом году — 38), на которых по разным причинам погибли 6 человек. Прямой ущерб составил 582,8 тыс. руб. (в прошлом году — 276,8 тыс. руб.) По сравнению с аналогичным периодом минувшего года количество пожаров уменьшилось на 6, а вот сумма причиненного материального ущерба увеличилась на 48,1%. Погибших стало больше на одного. Огнем уничтожено 31 строение, 1421 кв. м площадей. На пожарах спасено: четверо человек, материальных ценностей на сумму 620 тыс. руб., 34 строения.

В п. Плюсса случилось 10 пожаров, материальный ущерб составил 187 тыс. руб. Гибели людей в райцентре не произошло. В п. Заплюсье в огне погиб 1 человек. В сельской местности зарегистрированы 20 пожаров, унесших четыре жизни, ущерб составил 390,8 тыс. руб. При этом на производственном участке ЗАО «Росторфинвест» также погиб человек.

В жилом секторе произошли 30 пожаров с материальным ущербом 577,8 тыс. руб. и высоким процентом гибели людей. Смерть наступала до прибытия пожарных подразделений. Основная причина — отравление угарным газом в состоянии алкогольного опьянения, в 3-х случаях, согласно заключениям экспертиз, причины смерти не установлены.

Для наглядности приведу несколько примеров, когда причиной несчастья стало курение в пьяном виде.

1 июля, в 5 часов 30 минут, в ПЧ-24 поступило телефонное сообщение о пожаре в д. Крошново Плюсской волости. На место выехало пожарное подразделение. Когда прибыли, жилой дом, в котором проживал В. Баталов, горел уже полностью. От жителей узнали о том, что в огне остался владелец дома, спасти его было уже невозможно. При расследовании обстоятельств выяснилось, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом виде.

Подобный случай произошел 12 августа в д. Заберезье Лядской волости. И здесь тоже есть жертва — жительница Санкт-Петербурга Н. Михайлова.

Еще один пожар по тем же причинам возник 16 сентября в д. Лосицы. В огне погиб владелец дома А. Ильин.

1 декабря в д. Петрилово Плюсской волости при таких же обстоятельствах погиб Г. Николаев.

6 ноября этого года на производственном участке ЗАО «Росторфинвест» погиб сторож участка. Причина та же — непотушенная сигарета.

Еще в 3-х случаях пожары происходили по сходным причинам, но по счастливой случайности владельцам сгоревших строений удалось избежать гибели.

В 2005 г. неосторожное обращение с огнем при курении — это 30% от общего количества пожаров, что превышает показатели прошлых лет почти в 2 раза. А половина из числа погибших — жертвы курения в нетрезвом виде. Недооценивать реальность угрозы пожара нельзя. Зачастую безответственное отношение к соблюдению элементарных правил противопожарной безопасности приводит к беде

В. Егоркин, государственный инспектор по пожарному надзору Плюсского района.

Газета © Газета "Плюсский край"
Публикация © Кирилл Н.Кравченко, http://plussa-region.narod.ru
Сайт создан в системе uCoz