7 декабря 2005, среда, № 95 (6875)

Уроки творчества и профессионализма

Межрайонные семинары руководителей и учителей образовательных учреждений Плюсского и Стругокрасненского районов проводятся уже второй год. На этот раз делились опытом работы и перенимали его педагоги гуманитарного цикла. Местом учебы стало МОУ «Лядская средняя общеобразовательная школа». Здесь трудится высококвалифицированный коллектив учителей, трое имеют звание «Отличник просвещения». В школе 14 классов-комплектов, в них сегодня обучается 200 учеников, филиалом является Новосельская начальная школа. Дети из отдаленных деревень проживают в интернате.

  

Вся учебно-воспитательная деятельность учреждения направлена на личностно ориентированное образование, а так же на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье учащихся, привить им навыки здорового образа жизни, помочь ребенку в развитии всесторонней личности. Результатом большой и кропотливой работы педагогов является уровень подготовки ребят, который позволяет им участвовать и добиваться успехов в районных, областных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Большинство выпускников поступает в высшие и средние учебные заведения.

Педагоги этой школы постоянно совершенствуют методы и приемы обучения, используют различные формы подачи материала, при этом обязательно учитывается тип урока, тема и данный класс. В прошлое уходит стандарт, когда преподаватель задает вопрос, а ученик отвечает строго по учебнику.

Вот пример нового подхода к проведению урока истории. В 11-м классе его давала учитель I квалификационной категории Н. Лашакова.

«Отмена крепостного права в России» — тема, которую ребятам предстояло изучить. Занятие построили по типу судебного заседания, где роль судьи выполнял педагог, прокурора и адвоката — ученики. С обвинением выступала Екатерина Меренкова, защиту осуществляла Анна Киселева, протокол заседания вела секретарь Татьяна Васильева. В качестве свидетелей показания давали «крестьянин» и «помещица» Псковской губернии. Вскрывая все положительные и отрицательные моменты реформы 1861 г., ребята приводили доказательства. Решение судье помогли вынести «присяжные».

Мне как стороннему наблюдателю хочется заметить, что ученики не скучали, дружно работал весь класс. Дети грамотно обосновывали свои ответы, подкрепляя выдержками из исторических документов. Сразу видно, что при изучении темы они пользовались не только учебником, но и прочитали много дополнительной литературы. Подводя итог урока, учитель провела параллель исторического материала с сегодняшней действительностью. Наталья Николаевна напомнила ребятам о реформах сельского хозяйства последних лет, привела конкретные данные развития этой отрасли на примере нашей области и района.

Коллеги дали высокую оценку уроку. Так как преподаватель добился поставленной цели — дети знают и уважают законы своего государства.

Хорошие отзывы получили и открытые уроки, которые давали в этот день учителя: А. Степанова, 3. Си-някова, Т. Филиппова. Педагоги отметили положительный психологический климат на уроках, единство и взаимопонимание преподавателя и учеников. Не осталась без внимания и логически выстроенная речь как старшеклассников, так и ребят из младших классов. Общее мнение посетивших занятия: в Лядской школе каждый учитель — профессионал высокого уровня, творец.

Во второй части семинара его участники побывали на презентации «Лядского вестника», выпуском которого занимаются ученики. Газета является печатным органом администрации Лядской волости и школы. Инициатива издания принадлежит главе Н. Дериен-ко. Над выпуском «Вестника» трудится редакционная коллегия в составе 9 человек. Возглавляет ее главный редактор, ученица 10-го класса Елена Малахова, заместитель редактора Татьяна Нефедова. Ребята работают под руководством преподавателя литературы О. Павловой. На страницах газеты освещается не только жизнь школы, но и события, происходящие в волости. Поэтому распространяется она и среди учащихся, и среди населения. Постоянным подписчикам ребята доставляют «Лядский вестник» домой.

В газете прописку получили рубрики: «О людях достойных», «Дела и заботы власти», «60-летие Победы». Есть в школе группа ребят, которые пишут стихи. Это Татьяна Нефедова, Сергей Степан, Наталья Калясина. Их произведения также печатаются на страницах «Вестника».

Юные журналисты познакомили присутствующих с героями своих публикаций и подарили им номера художественной самодеятельности. Не остались без подарков и сами ребята. От имени администрации района заместитель Главы В. Кашина вручила им фотоаппарат, управление образования — набор канцтоваров, коллектив газеты «Плюсский край» — бумагу для принтера и диски с программами.

Разъезжаясь, гости сердечно благодарили хозяев за теплый прием, проведенные уроки творчества.

Л. Панова. Фото автора.

Расходы нового года требуют сокращения

5 декабря в райадминистра-ции состоялось рабочее совещание врио Главы района А. Горбунова с руководителями федеральных структур.

Как сообщила главный специалист Федеральной службы гос-стата по нашему району В. Ларионова, статработники занимаются составлением и сверкой реестра физлиц, которые будут опрошены в ходе сельхозпереписи с 1 по 25 июля 2006 г. Вера Анатольевна обратила внимание на то, что необходимо в связи и с сель-хозпереписью, и вступлением в силу закона об организации местного самоуправления наладить работу похозяйственного учета в городских поселениях. В. Ларионова проинформировала об увеличении задолженности заработной платы в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Налоговая служба, по словам главного налогового госинспектора Р Солдатовой, проводит перерегистрацию контрольно-кассовой техники. А на 2-ю половину декабря планирует провести с налогоплательщиками семинар по налоговым изменениям, которые будут действовать с 1 января 2006 г

Если общая обстановка с пожарами по сравнению с прошлым годом остается стабильной, то, как сказал дознаватель госпож-надзора по Плюсскому району В. Егоркин, увеличилось количество погибших при пожарах. Основной причиной так и остается неосторожное обращение с огнем лиц в нетрезвом состоянии.

Прокурор района Т. Данилова сообщила о том, что в ноябре судом рассмотрены 15 уголовных дел, возбуждено их за этот месяц 16. Проводились проверки трудового законодательства, направлены 2 представления о несвоевременной выплате заработной платы. Проанализирована ситуация по несовершеннолетним за последние 5 лет.

Начальник райфинуправления Т. Виноградова проинформировала присутствующих о том, что собственные доходы в ноябре составили 2 066 тыс. руб., которые направлены на первоочередные нужды. Кроме этого, область выделила бюджетный кредит на сумму 800 тыс. руб., эти средства пошли на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы за ноябрь.

Врио Главы района А. Горбунов в заключение рассказал о тесном сотрудничестве с областной Администрацией в вопросе формирования расходной части бюджета на следующий год, отметил, что новый подход и нормативно-подушевой принцип финансирования ставит районы в равные условия, чего раньше не было. Контрольные цифры по расходной части бюджета района из области доведены. По предварительным расчетам они недостаточны для покрытия запланированных расходов. Поэтому в райадминистрации возобновится работа по оптимизации бюджетной сферы. Так, например, административный аппарат с нового года должен состоять из 35 штатных единиц. На сегодняшний день в административном управлении работает 51 человек.

В. Шимельпфениг.

Претендентов двое

Представительные органы городских поселений «Плюсса» и «Заплюсье» сформированы месяц назад и успешно работают. А вот глав администраций в этих поселениях пока нет. Они должны избираться на конкурсной основе. 2 декабря закончился срок подачи документов на замещение вакантной должности в поселение «Заплюсье». По информации председателя конкурсной комиссии Н. Горбуновой, желание возглавить администрацию выразили двое: нынешняя глава — И. Фомина и В. Килейников, 1961 г. р., начальник животноводческого комплекса ООО «Шереметьево». 6 декабря комиссия подвела итоги. Кому же из претендентов отдано предпочтение, мы сообщим в следующем номере «Плюсского края».

На борьбу с наркопреступностью

В настоящее время в нашем районе, как и повсеместно в области, проводится оперативно-профилактическая операция «Канал-2005», второй этап которой закончится 12 декабря.

Мероприятие нацелено на борьбу с наркопреступностью, выявление лиц, занимающихся перевозкой и сбытом наркотических средств, перекрытие каналов поступления наркотиков. Планом, составленным на период проведения операции, предусмотрено осуществление различного рода профилактических мероприятий.

Выплата компенсаций продолжается

На основании Постановления Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. № 258 Сбербанк продолжает выплату дополнительных компенсаций. Право на получение, как сказала нам заведующая дополнительным офисом № 8630/01595 Псковского ОСБ (п. Плюсса) М. Николаева, имеют граждане РФ, являющиеся участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, а также наследники, относящиеся к этой категории. Сумма равна размерам остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г и не зависит от ранее полученных компенсаций.

Канал -02

• 21 ноября жительница д. Заполье Г. Федосенко заявила о краже алюминиевой ванны с ее приусадебного участка.

• К. Никифоров, п. Плюсса, обратился с заявлением по поводу того, что в ночь на 25 ноября от дома была угнана его автомашина «ВАЗ-2102». Ее удалось обнаружить, но угонщики — их личности установлены — не смогли справиться с управлением, совершили съезд в кювет.

• Поступили два заявления от жительниц Санкт-Петербурга о том, что в их дачные дома в д. Полосы были совершены проникновения и кражи из них вещей. Ведется розыск.

• Поступило очередное заявление из ФГУ ТП «Заплюсское» о краже рельс с узкоколейного железнодорожного пути на перегоне Вялки-Лямцево. Похитителям на этот раз не повезло: их личности удалось установить незамедлительно. Ведется следствие.

• Ю. Арнаутов, житель д. Должицы, заявил, что в ночь на 29 ноября от подъезда дома была угнана его машина «ВАЗ-21011», госномер Т 872 ВМ 60. Тех, кто располагает какими-либо сведениями по данному факту, просим сообщить владельцу или в Плюсскии РОВД.

• Председатель Плюсского отделения общества охотников и рыболовов В. Доронцов заявил, что в районе деревень Заполье, Ивановск неизвестными лицами произведен незаконный отстрел трех косуль. Факты браконьерства расследуются.

• Жительница Плюссы А. Мальченко (ул. Совхозная, 16) заявила о том, что 30 ноября была убита ее собака, находящаяся на цепи во дворе дома. Совершившие это лица установлены и в отношении их возбуждено уголовное дело. Убить животное им потребовалось для того, чтобы утолить голод. Теперь оценку их деянию даст суд.

• Директор Лядского сельского лесхоза С. Щербин заявил об обнаруженной 30 ноября незаконной рубке леса вблизи д. Погребище.

А. Яковлев, начальник КМ Плюсского РОВД.

 

Распоряжение администрации Плюсского района Псковской области от 29.11.2005г. № 609-р

Об итогах проведения смотра-конкурса «Готовность-01» среди волостей Плюсского района

В соответствии с распоряжением администрации Плюсского района от 11. 02. 2005 г. №42-рс01. 03. 2005 г. по 01. 11. 2005 г. на территории Плюсского района проводился смотр-конкурс «Готовность-01» среди администраций волостей. Целью проводимого мероприятия являлось стимулирование работы органов местного самоуправления и противопожарного актива по исполнению ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности», определяющей их полномочия в области пожарной безопасности.

Деятельность администраций волостей была направлена на активизацию работы по обучению населения мерам пожарной безопасности, предупреждению пожаров в жилых домах граждан, привлечению общественности к делу профилактики пожаров и борьбе с ними, поддерживанию стабильной обстановки с пожарами на обслуживаемой территории.

Главами администраций, старостами и внештатными пожарными инспекторами проделана значительная работа по профилактике пожаров в жилых домах граждан и населенных пунктах района. За время проведения конкурса противопожарным активом волостей проверен 321 жилой дом, обучены правилами безопасности 2258 человек, из них проинструктированы под роспись 1380. По вопросам пожарной безопасности проведены 42 схода граждан, отремонтированы 11 участков неисправной электропроводки, 12 приборов печного отопления. Проводилась работа по очистке объектов и придомовых территорий от сгораемого мусора и сухой травы, решались вопросы по укреплению пожарной безопасности на подведомственных территориях, подготовке объектов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

Большая профилактическая работа проведена в администрациях Лосицкой, Должицкой и Нежадовской волостей, где вопросы обеспечения пожарной безопасности находились на постоянном контроле и имели практическое применение. Силами противопожарного актива этих волостей проводилась активная работа по обучению населениям мерам пожарной безопасности, укреплению противопожарной устойчивости населенных пунктов. Проводимая работа позволила снизить тяжесть последствий от пожаров и сохранить стабильную обстановку.

Подводя итоги смотра-конкурса «Готовность-01» за 2005 г., в соответствии с Положением о его проведении, за большую проделанную работу по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах района:

1. Присудить:

1-е место администрации Лосицкой волости с вручением денежной премии в сумме 1000 руб. для поощрения противопожарного актива;

2-е место администрации Должицкой волости с вручением денежной премии в сумме 800 руб. для поощрения противопожарного актива;

3-е место администрации Нежадовской волости с вручением денежной премии в сумме 700 руб. для поощрения активистов;

2. В соответствии с п. 33 Положения о резервном фонде Плюсского района, утвержденного решением Собрания депутатов района от 30. 12. 2003 г. № 32, выделить из резервного фонда денежные средства по коду 211, запланированных распоряжением администрации района от 11. 02. 2005 г. № 42-р:

— 1000 руб. администрации Лядской волости для поощрения актива Лосицкой волости;

— 1500 руб. администрацией Плюсской волости для поощрения Должицкой и Нежадовской волостей.

3. Распоряжение об итогах смотра-конкурса «Готовность-01» опубликовать в районной газете «Плюсский край».

А. Горбунов, врио Главы района.

Книги Ал.Алтаева

«Жил во Пскове старый учитель — хороший, умный и, несмотря на свои преклонные года, по-молодому любознательный человек.» — так начинается книга В. Литвинова об Ал. Алтаеве.

Как-то услышал он, что километрах в восьмидесяти от родного города в деревушке Лог Плюсского района бывает каждое лето московский писатель Алтаев.

«Алтаев?.. А. Алтаев... — стал припоминать он. Как же так! Я ведь мальчишкой был, а уже книги Алтаева читал. Добрых полвека назад! Сколько же этому Ал. Алтаеву теперь, если мне пятьдесят с лишком?»

Еще большей загадкой показался старому учителю Ал. Алтаев, когда он с женой, тоже большой любительницей литературы, попытался однажды вспомнить книги этого писателя, читанные в разные годы. Получалось что-то невообразимое — десятки и десятки названий. Какого народа, какой страны ни коснись...

«Золотой мальчик» — это ведь об Италии? И еще повесть «Черная смерть» — как пришла чума во Флоренцию. «Власть и золото» — о завоевании Перу, «В волшебной стране ацтеков» — о Мексике».

Далее описывается, как супруги вспомнили книги из истории Франции и Нидерландов, Чехии и Германии, Англии и Испании. Запутались, перечисляя их по российской истории.

— А учти еще произведения Ал. Алтаева о великих людях. Помнишь — о Джордано Бруно, Галилее, Гуттен-берге, Линнее...

Потом опять следовали имена — Шиллер, Бетховен, Лермонтов, Надсон, Жуковский, актер Щепкин, сказочник Андерсен, художники эпохи Возрождения — Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи и такие известные деятели, как Бенвенуто Челлини, Сервантес, Мартин Лютер, патриарх Никон, протопоп Аввакум и многие многие другие.

Это что же получается — чуть ли не сотню книг насчитали!

— А может быть, «Ал. Алтаев» — просто коллективный псевдоним? Бывает ведь такое — несколько человек работают, а подписываются одним именем. Главное, совершенно непонятно, сколько же лет сейчас Алтаеву — по всему выходит, что родился он чуть ли не при крепостном праве! Задача... — задумался старый учитель.

— Знаешь что, — сказал он жене, — поскольку загадка эта из интереснейших, а время летнее, погода стоит отличная, восемьдесят километров по нашим российским просторам — совершенный пустяк. Вспомню-ка я молодость, возьму посошок в руки да и отправлюсь в этот Лог потихоньку, пешочком, совмещу полезное с приятным».

Как сказал учитель, так и сделал. Немного времени прошло, и вот уже был он на берегу полноводной Плюссы, в Логу, стоял у порога старого дома, упрятавшегося среди буйной летней зелени. На вопрос: «Здесь ли живет писатель Алтаев?» — седовласая полная женщина подала руку и представилась:

— Алтаев — это я, — увидев изумленное лицо гостя, добавила, — Маргарита Владимировна Ямщикова. Ал. Алтаев — это мой псевдоним.

Эта правдивая история произошла в Логу в начале 1950 г., но до сих пор посетители музея Ал. Алтаева не перестают удивляться количеству написанного и всегда путаются, что автор — женщина с мужским псевдонимом. С другой стороны ничего удивительного нет — книги не переиздаются и многие из них давно стали библиографической редкостью. Даже музей в Логу не может похвастать полным собранием ее произведений, нет их в самой большой библиотеке страны.

В список книг Ал. Алтаева, начатый ею самою в 1946 г. на запрос Детгиза по истории отдельных государств с авторской пометкой «все пересмотреть — переработать», входит 144 наименования.

Маргариты Владимировны давно нет, она умерла в 1959 г. и похоронена на «Литераторских мостках», на Волковом кладбище, в Санкт-Петербурге. Но так уж ведется, что книги, выходя из под пера автора, разлетаются по свету и начинают жить самостоятельно.

История ее произведения «На баррикадах», изданного Московским товариществом писателей в 1929 г., уникальна. Шел 1937 г. франкистский эсминец «Бласко» напал на советское судно, перевозившее хлеб в республиканскую Испанию. Груз был конфискован, команда брошена в тюрьму. И так случилось, что единственным чтением узников оказались рассказы Ал. Алтаева из истории французской революции. Только через год советские моряки были отправлены на родину, но книга осталась в тюрьме. Томик передавали из камеры в камеру, по нему пытались изучать русский язык. Когда испанских республиканцев казнили, книгу вынесла из тюрьмы женщина, убиравшая в камерах, и долго хранила у себя. Только в 1968 г. книга Ал. Алтаева о Франции, написанная в доме на берегу Плюссы, с автографами жителей Сан-Себастьяна вернулась на родину в Архангельск.

В наше время все труднее и труднее представить, как книга может позвать в дорогу, повлиять на жизненный путь, на выбор профессии, подвигнуть на изучение языков или просто поддержать в трудное время, но когда заглядываешь в письма, адресованные Маргарите Владимировне благодарными читателями, то видишь перед собой удивительные и неопровержимые свидетельства. Изменились времена, изменились нравы, давно меняется культура чтения. Пройдет немного лет и чтение с компьютерного экрана станет нормой. Это будет удобно и компактно, и не только потому, что громоздкие книжные полки в современных домах покажутся архаичными. Дело не в моде, а в изменении нашего сознания, в изменении человеческого отношения к слову и Слову.

Т. Степанова, д. Лог.

Газета © Газета "Плюсский край"
Публикация © Кирилл Н.Кравченко, http://plussa-region.narod.ru
Сайт создан в системе uCoz