3 декабря 2005, суббота, № 94 (6874)

Шум печатной машины оживил Андромер

 

Сегодня, к сожалению, нередко приходится быть свидетелями того, что еще сравнительно недавно полноценно, с востребование высокой нагрузкой функционировавшие производственные и иного, в том числе социально-культурного, назначения помещения пришли в негодность, а то и просто разрушены. Не все, конечно, но примеров предостаточно. То ли производство прекратилось, то ли оплачивать площади и услуги владельцы уже не в состоянии, так или иначе очень скоро здание, никем не охраняемые, приобретали вид руин.

Та же участь, возможно, постигла бы и Дом культуры в Анд-ромере, который в силу известных причин перестал быть востребованным в своем прежнем, былом величии. А главное — не по карману бюджету стало его содержание.

Принятое администрацией решение о продаже здания ДК на сходе граждан деревни не сразу и далеко не у всех нашло поддержку. Пришлось не один раз встречаться с населением как районной власти, так и руководству организации, планирующему выкупить пустующие площади для расширения своих производственных мощностей. Не все, и после оформления сделки, верили в успешность данного проекта. Но новые хозяева не только спасли здание от разрушения, но и развернули на базе бывшего ДК производство по изготовлению полиграфической продукции высокого, отвечающего последним требованиям качества.

Типография ООО «Рекламно-информационного агентства «Ленинград» в настоящий момент обретает силу и в скором времени ее владельцы намерены увеличить мощности.

Удобное географическое положение, так как агентство намерено охватить весь Северо-Запад, сыграло положительную роль. Новое предприятие зарегистрировано у нас в районе, а значит, и часть налоговых отчислений пойдут в местную казну.

В настоящее время, по словам директора предприятия Е. Филиппенко, вопросы, связанные с его регистрацией, близки к завершению и уже вскоре типография станет набирать более основательные объемы заказов.

Безусловный плюс для нашего района, особенно — для местных жителей, появившиеся новые рабочие места. Из 30 работающих в настоящий момент 25 человек — местные кадры.

Сегодня здесь печатаются региональные тиражи газеты, «Из рук в руки». Ведутся переговоры с «Аргументами и фактами», «Лужской правдой» и нашей районкой.

Здание сейчас не узнать изнутри: после ремонта здесь «поселились» другие запахи: чистоты, а также газетной бумаги, типографской краски. В печатном цехе все звуки перекрывает шум печатной машины. Но он уже, похоже, стал привычным для работающих здесь людей, в основном — местных, молодых.

Директор хорошо отзывается о вновь набранных работниках, их старании, ответственности, ведь для всех этих людей печатное дело — совершенно новое.

Например — Юля Зверева. Ей, можно сказать, повезло, как и ее брату, освоившему труд печатника. Ведь семья из д. Андромер. После окончания профучи-лища Юля раздумывала, как поступить: дома работы нет, ехать куда-то не хотелось. Замечательным выходом стала открывшаяся типография. Отправили на учебу в Санкт-Петербург, на полиграфический газетный комплекс, откуда вернулась с профессией монтажиста. Новое дело вполне ладится.

С ростом объемов производства, по всей видимости, возрастет и кадровая потребность. Но следует иметь в виду, что требования к работникам, по словам директора, на предприятии предъявляют строгие, особенно — относительно дисциплины. Профессию же при желании освоить можно.

С. Рыбалко.

В рамках декады

В рамках декады, посвященной празднованию 3 декабря Международного дня инвалидов, в районе состоятся мероприятия, приуроченные к этой дате. Они начались 24 ноября и продлятся по 8 декабря и будут носить характер как деловых, информационных встреч, поездок и посещений, так и благотворительных, развлекательных.

Как нам сказали в Центре со-цобслуживания населения, разработан план на эти дни, который здесь постараются как можно более полно претворить в жизнь. Ведь известно, что сегодня все задуманное, даже по скромным меркам, напрямую зависит от наличия финансовых средств.

Так, на 6 декабря запланировано посещение инвалидов, проживающих в Заплюсском Доме милосердия. Намечено проведение праздничного заседания клуба инвалидов «Рябинушки», занятия которого организует М. Степанова.

В теплой, дружеской атмосфере пройдет встреча, посвященная этому дню и намеченная на 8 декабря в районном Доме культуры. Это будет круглый стол с чаепитием. Музыкальное и художественное оформление берут на себя работники культуры.

Согласно поступившим заявлениям, также с учетом финансовых возможностей, особо нуждающимся людям с ограниченными возможностями постараются оказать материальную поддержку. Можно будет воспользоваться и вещевой гуманитарной.

В рамках декады намечено посещение инвалидов, находящихся на излечении в райбольнице, по согласованию с медперсоналом.

Мероприятия, посвященные этому дню, пройдут и в сельских волостях. В течение всей декады для инвалидов в ЦСО будет оказывать бесплатные услуги парикмахер и один день в неделю, во вторник, — закройщик.

С. Рыбалко.

Освобождаются от страховых взносов

В последнее время на страницах «Плюсского края» с разъяснениями постановлений правительства регулярно выступают специалисты Пенсионного Фонда. Сегодня речь пойдет об изменениях в уплате фиксированного платежа. Слово начальнику отдела ПФ в Плюсском районе Т. Никитиной.

26. 09. 2005 г. было принято Постановление Правительства РФ № 582 «Об утверждении Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа». Оно касается индивидуальных предпринимателей, являющихся получателями пенсий, установленных в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Теперь все перечисленные категории граждан, согласно принятым Правилам, освобождаются от уплаты страховых взносов.

Таисия Анатольевна, а для кого уплата их является обязательной?

— Фиксированный платеж, направленный на финансирование накопительной части, обязаны платить предприниматели 1967 года рождения и моложе, получающие пенсию по закону «О трудовых пенсиях».

А если гражданин старше этого возраста?

— Тогда он освобождается от уплаты.

Какова сумма платежа?

— Она составляет 50 руб. ежемесячно.

Таисия Анатольевна, а как быть предпринимателю, временно приостановившему свою деятельность?

— От уплаты фиксированного платежа освобождаются страхователи не работающие в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Какие документы необходимо представить, чтобы страховые взносы не начислялись?

— Граждане, осуществляющие уход за ребенком до полутора лет, должны принести нам свидетельство о рождении ребенка, военным пенсионерам, занимающимся предпринимательством, надо представить удостоверение военного пенсионера.

Таисия Анатольевна, с какого времени данное постановление вступает в силу?

— Оно действует с 1 октября 2005 г. Предприниматели 1956 года рождения и старше фиксированный платеж на накопительную часть в сумме 50 руб. за IV квартал не платят.

Подготовила Л. Панова.

Газета © Газета "Плюсский край"
Публикация © Кирилл Н.Кравченко, http://plussa-region.narod.ru
Сайт создан в системе uCoz