19 ноября 2005, суббота, № 90 (6870)

Юрий Демьяненко: От преобразований должно выиграть только население

15 ноября в большом зале Администрации Псковской области прошла пресс-конференция заместителя губернатора области Ю. Демьяненко с главными редакторами районных газет.

В ходе встречи Юрий Анатольевич озвучил шаги модернизации социальной сферы Псковской области, которые были еще заявлены в концепции по реформированию социальной системы области на 2004-2008 гг. и которые идут в унисон с президентскими инициативами, предположенными для выполнения правительству. Губернатор области М. Кузнецов также согласен и поддерживает выработанные концепцией направления.

Как отметил вице-губернатор, все положения данного документа выполняются в полном объеме и в заданном ключе.

По словам Ю. Демьяненко, реформирование структуры со-цучреждений области продиктовано самим временем: новыми экономическими условиями, законодательной и политической базой. На этот год пришелся самый пик, так как решались проблемы более интенсивно.

— Но преобразования надо проводить не ради преобразований, а ставить конечной целью положительный результат, от которого в первую очередь должны выигрывать люди, — отметил Юрий Анатольевич.

Он озвучил и задачи, поставленные Администрацией области.

Первая — дать новый толчок процессу оптимизации соцсети, продекларированному в «Концепции развития социальной сферы Псковской области на 2004-2008 годы», которую в июле прошлого года утвердила постановлением Администрация области. Вице-губернатор обратил внимание на то, что в этом документе уже были прописаны такие пункты, как обеспечение доступности медицинской помощи для сельского населения за счет преимущественного развития ее амбула-торно-поликлинических видов, реорганизация образовательных учреждений, расположенных на селе, с учетом хода эксперимента по оптимизации сети малокомплектных школ, а также введение норматива подушевого финансирования учреждений образования.

Вторая задача — ликвидация дублирующих функций учреждений областной и муниципальной социальной сети и уст-ронение несвойственных функций, выполняемых областными учреждениями.

Третья и итоговая — улучшение качества предоставляемых социальных, образовательных и медицинских услуг в усиленном режиме рационального использования бюджетных средств и имеющихся материальных ресурсов.

Ю. Демьяненко подробно рассказал об итогах уже проведенных мероприятий в здравоохранении, образовании и соцобес-печении. Привел убедительные примеры реформирования, действительно подтверждающие улучшение качества предоставляемых услуг. Также сообщил, что завершается работа по созданию нормативно-правовой базы для подушевого нормативного финансирования всех общеобразовательных учреждений с 1 января 2006 г.

В заключение встречи Ю. Демьяненко сказал, что 22-23 ноября состоится выездное совещание с заместителями глав муниципальных образований по вопросам совершенствования социальной сферы, ее бюджетного финансирования на следующий год, также будет рассмотрена тема заключения межрайонных договоров по обеспечению медицинских услуг.

В. Шимельпфениг. Фото автора.

Канал -02

• С 17 по 26 октября из окон здания Запольского сельского клуба, как сообщила заведующая С. Семенова, похищены 3 стекла.
• В. Петров, житель д. Оре-ховно, заявил, что из гаража угнана принадлежащая ему автомашина «ЗАЗ». Личность установлена, идет следствие.
• Поступили заявления от коллектива работников Плюсско-го леспромхоза о невыплате им заработной платы.
• Об обнаруженных незаконных рубках леса в кварталах 56 и 57-м сообщили из Плюсско-го гослесхоза.
• Заведующая магазином № 23 Плюсского райпо заявила о том, что неизвестный попытался украсть продукты питания. Личность установлена, идет следствие.
• Из ФГУТП «Заплюского» поступило заявление о совершенном проникновении в помещение администрации и хищении принтера и ксерокса. Ведется розыск.
• Поступило заявление от начальника ГДРСП А. Каткова о том, что зафиксировано несанкционированное подключение к Интернету через компьютер предприятия. Идет расследование.
• Как сообщили из МП «Плюсские теплосети» от здания ЖКХ в п. Заплюсье похищены рельсы.
• Л. Павлова, жительница Санкт-Петербурга, заявила, что с 24 октября по 10 ноября из дачи в д. Комарове были похищены вещи. Похитители установлены.
• А. Синицын из п. Плюсса заявил о том, что 13 ноября от центрального продмага у него украли велосипед. Ведется розыск.
• Поступило заявления из Плюсского отделения «Псков-электросвязь» о том, что в ночь с 15 на 16 ноября с колодца кабельной канализации у дома № 2 по ул. Ленина похищена крышка люка.

Хочу особо сконцентрировать внимание населения на следующем сообщении. На территории области зарегистрированы факты краж и мошенничеств, совершаемых лицами цыганской национальности. Путем обмана и хитрости они входят в доверие людей и завладевают их имуществом и деньгами. Подобное может происходить под предлогом продажи какого-либо товара, что служит порой просто отвлекающим маневром. Незваные посетители вашего жилища могут назваться, например, представителями какой-либо сферы, предоставляющей услуги: социальной, медицинской, пенсионной.

В подобных случаях оставайтесь предельно осмотрительными, не будьте излишне доверчивыми. Помните, что люди, занимающиеся подобным «ремеслом», как правило, производят очень хорошее впечатление: общительны, вежливы. Эти качества зачастую служат только маской для достижения корыстной цели.

А. Яковлев, начальник КМ Плюсского РОВД

Члены конкурсной комиссии назначены

15 ноября состоялись очередные сессии Собраний депутатов городских поселений «Плюсса» и «Заплюсье». В ходе их работы были назначены члены конкурсных комиссий для проведения конкурса на замещение должностей глав администраций этих поселений. В состав комиссии от Собрания депутатов п. Плюсса вошли: А. Веселов, В. Иноземцева, Т. Леппо, Л. Северилова, а от Собрания депутатов п. Заплюсья — Н. Горбунова, И. Колесова, Н. Кохно, Е. Степанова. Председателями конкурсных комиссий выбраны главы поселений п. Плюсса и п. Заплюсье — Т. Леппо и Н. Горбунова. Кроме этого, депутаты определили условия контракта с главами администраций данных городских поселений, которые выложены для обнародования. А с условиями конкурса можно ознакомиться на 3-й стр.

Более 9 тысяч граждан уже занесены в списки

31 октября 2005 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление № 651 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и в соответствии с законом о Всероссийской сельхозпереписи постановило провести переписную сельхозкампа-нию с 1 по 25 июля 2006 г. по состоянию на 1 июля 2006 г. Как всем уже известно, согласно вышеуказанному закону, сельскохозяйственная перепись теперь будет проходить не реже одного раза в 10 лет. Ответственным за проведение этого всероссийского мероприятия, его финансовое и методологическое обеспечение, обработку полученных сведений об объемах переписи, подведение итогов, их опубликование и хранение, а также сохранность переписных листов и иных документов определена Федеральная служба государственной статистики. Редакция газеты периодически дает разъяснения по этой теме, информирует своих читателей о ходе подготовительных мероприятий в нашем районе. Сегодня мы попросили рассказать главного специалиста территориального органа Федеральной службы госстата по Псковской области В. Ларионову о том, каким образом будет проходить опрос и что уже удалось подготовить для проведения сельхозпереписи-2006.

-  Руководители сельскохозяйственных организаций будут заполнять типовые анкеты самостоятельно. А вот владельцев коллективных и индивидуальных садов и огородов, личных подсобных хозяйств переписчики опросят и с их слов, подчеркну — именно со слов, занесут данные в переписной лист.

В результате опроса будут получены сведения по всем категориям хозяйств о размерах, структуре, формах собственности и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристике производителя, занятости в сельском хозяйстве, поголовье скота и птицы, а также в каком состоянии находится парк техники, имеются ли постройки производственного назначения, наконец, какими людскими и трудовыми ресурсами располагает село. Срок подведения предварительных итогов переписи правительством определен на IV кв. 2007., а окончательные итоги будут известны в IV кв. 2008 г.

Еще раз хочу напомнить: как и при проведении Всероссийской переписи населения в 2002 г. гарантируется защита сведений о сельскохозяйственных производителях, содержащихся в переписных листах. Согласно ст. 12 Федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», первичные данные, полученные от респондентов, признаются конфиденциальными и будут использованы только в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов. Статья 3 данного закона гласит, что полученные сведения не могут быть использованы в целях причинения вреда физическим и юридическим лицам — объектам сельскохозяйственной переписи.

В настоящее время районные органы Федеральной службы государственной статистики составляют списки сельхозобъектов и сверяют их с полученными данными от Управления кадастра объектов недвижимости о земельных участках по району. А для того, чтобы работа переписного персонала велась организовано и на должном уровне, администрация района предоставила нам отдельное помещение, оснащенное телефонной связью и мебелью, а федеральные органы госстата выделили компьютерную технику.

По состоянию на 10 октября внесено в списки более 9 000 граждан сельских и городских поселений, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садовые, огородные, дачные и др. участки, не входящие в объединения, или имеющих скот.

В. Шимельпфениг. Фото автора.

Три дня ушло на устранение аварии

Штормовое предупреждение энергетики района получили утром в минувший понедельник. А уже к полдню ветер разыгрался не на шутку. Как удалось справиться с последствиями непогоды, в какие сроки и какие меры были приняты об этом мы попросили рассказать А. Веселова, старшего диспетчера Плюсского участка 3-го РЭС:

— Пик разгула стихии пришелся на 14-15 ноября. Порывы ветра достигали 12 м в секунду. Ураганный ветер делал свое дело и уже вскоре на пульт диспетчера стали поступать сообщения и повреждениях на линиях: и высоковольтной, на которой в первую очередь приступили к устранению последствий аварий, и напряжением 0,4 кВт. В большей степени подвергшимися последствиями стихии оказались деревни. Разбросанность аварийных ситуаций создавала определенные трудности: требовалось преодолевать многие километры, при этом экономить время светового дня, когда разрешены работы на линии.

При поступлении предупреждения о возможном усилении ветра или других погодных «сюрпризах» меры принимаем незамедлительно: приводится в готовность техника, создается запас бензина, организуется дежурство на дому, так называемое — пассивное.

Уже в четверг утром все последствия стихии, в основном, были устранены, а до этого 3 дня работы велись очень интенсивно. Люди работали при ветре, под дождем.

Хочу сказать, что население относится с пониманием. Ведь устранить неисправности мгновенно и повсеместно действительно невозможно.

С. Рыбалко.

Распоряжение администрации Плюсского района Псковской области от 10.11.2005г. № 570-р

О порядке оплаты жилья и коммунальных услуг населением

На основании норматива теплопотребления решением Собрания депутатов района от 08. 11. 2005 г. № 168 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Плюсского района от 16. 08. 2005 г. №140» и передачей функций по водоснабжению, водоотведе-нию, содержанию жилищного фонда района, вывозу твердых бытовых отходов муниципальному предприятию «Плюсские теплосети»:

1. Ввести плату за жилищно-коммунальные услуги населения, согласно приложению 1.

2. Ввести ставки платы за проведение капитального ремонта и найм жилых помещений населением, согласно приложению 2.

3. Утвердить размер дотаций на единицу жилищно-коммунальных услуг, возмещаемых поставщику за население из бюджета района, согласно приложению 3.

4. МП «Плюсские теплосети» применять при оплате за содержание жилья «Положение о порядке оплаты за сверхнормативную площадь муниципального жилья», утвержденное решением Собрания депутатов Плюсского района от 20.05. 1999г. №67.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу 01. 11.2005г.

6. Считать утратившим силу распоряжение администрации района от 09. 09.2005г. №424-рс01. 11. 2005 г.

7. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы района — председателя КУМИ (С. Павлову).

А. Горбунов, врио Главы района.

Плата за жилищно-коммунальные услуги населением

Виды услуг Ед. измер. МП "Плюсские теплосети"
п. Плюсса с. Ляды п. Заплюсье д. Андромер
1. Содержание и ремонт жилищного фонда руб./кв. м
1 .1 . В жилых домах с полным благоустройством 1,88 1,08 1,08
1 .2. В жилых домах с частичным благоустройством 1,71 0,98 0,98
1 .3. В жилых домах с износом 65% 1,37 0,78 0,78
1 .4. В жилых домах с износом свыше 65% 1,03 0.59 0,59
2. Холодное водоснабжение руб./чел. в месяц
2.1 . В жилых домах с полным благоустройством 40,34, в т. ч. НДС 6,15 41,31, вт. ч. НДС 6,30 41,31, в т. ч. НДС 6,30
2.2. В жилых домах без ГВС, канализации и водопровода 36,58, в т. ч. НДС 5,58 29,84, в т. ч. НДС 4,55 29,84, в т. ч. НДС 4,55
2.3. В жилых домах без ГВС и ванн с водопроводом и канализацией 28,14, вт. ч. НДС 4,29 22,95, в т. ч. НДС 3,50 22,95, в т. ч. НДС 3,50
2.4. В неблагоустроенных жилых домах /колонки/ 12,19, вт. ч. НДС 1,86 9,95, в т. ч. НДС 1,52 9,95, в т. ч. НДС 1,52
3. Водоотведение руб/чел.
3.1 . В жилых домах с полным благоустройством 42,85, в т. ч. НДС 6,54 20,47, в т. ч. НДС 3,1 2 20,47, в т. ч. НДС 3,1 2
3.2. В жилых домах без ГВС с водонагревателями 22,38, в т. ч. НДС 3,41 13,27, вт. ч. НДС 2,06 13,27, в т. ч. НДС 2,06
3.3. В жилых домах без ГВС и ванн с водопроводом и канализацией 17,26, вт. ч. НДС 2,63 10,23, вт. ч. НДС 1 ,56 10,23, в т. ч. НДС 1,56
4. Центральное отопление руб/кв. м *27,69, в т. ч. НДС 4,22/40,1 ,7, в т. ч. НДС 6,13 18,78, вт. ч. НДС 2,87 38,40, в т. ч. НДС 5,86
5. Горячее водоснабжение руб/чел. 209,99, в т. ч. НДС 29,58 95,95, в т. ч. НДС 14,64
6. Вывоз ТО руб/чел. 9,44, в т. ч. НДС 1,44 5,00, в т. ч. НДС 0,76 5,00, в т. ч. НДС 0,76
* оплата насел, ул. Победы, ул. Промышленная 1 ,3,5, ул. Ленина, 41 -а по центральному отоплению Припожение № 2 к распоряжению администрации

Ставки платы населением на проведение капитального ремонта и наем жилых помещений (в руб.)

МП "Плюсские теплосети" Показатели Виды жилья по потребительским качествам
Со всеми видами благоустройства Со всеми видами благоустройства, без ГВС Неблагоустроенны и жилой фонд с износом до 65% Неблагоустроенный жилой фонд с износом свыше 65%
За 1 кв. м общ пл. За1 кв. м жил. пл. За1 кв. м общ пл За1 кв. м жил. пл. За1 кв. м общ пл. За1 кв. м жил. пл. За1 кв. м общ пл. За1 кв. м жил. пл.
п. Плюсса, с. Ляды На проведение капитального ремонта 0,59 1,65 0,54 1,50 0,43 1,20 0,32 0,90
Наем жилого помещения 1,25 2,00 1,00 1,60 0,75 1,20 0,50 0,81
п. Заплюсье, д. Андромер На проведение капитального ремонта 0,50 1,07 0,45 0,98 0,36 0,78 0,27 0,59
Наем жилого помещения 1,13 1,81 0,90 1,44 0,65 0,68 0,45 0,73

Приложение 3 к распоряжению администрации Плюсского района от 10. 11. 2005 г. № 570-р

Размер дотаций на единицу жилищно-коммунальных услуг за население района поставщикам

Виды услуг Ед. измер. МП "Плюсские теплосети"
п. Плюсса п. Заплюсье п. Плюсса п. Заплюсье
1 . Содержание и ремонт жилищного фонда
В жилых домах с полным благоустройством руб/кв. м 0,02 0,01
В жилых домах с частичным благоустройством /без ГВС/ руб/кв. м 0,19 0,11
В неблагоустроенных домах с износом до 65% руб/кв. м 0,53 0,31
В неблагоустроенных жилых домах с износом свыше 65% руб/кв. м 0,87 0,50
2. Холодное водоснабжение руб./куб. м 0,88 0,87
3. Водоотведение руб./куб. м 0,60 0,43
4. Центральное отопление руб/Гкалл 93,82 93,82/160,56 75,08
5. Горячее водоснабжение руб/Гкалл 160,56 75,08
6. Центральное отопление д. Андромер руб/Гкалл 153,48

Конкурсная комиссия Собрания депутатов городского поселения «Плюсса» объявляет конкурс на замещение вакантной должности главы администрации городского поселения «Плюсса». Прием документов производится С 17 НОЯБРЯ ПО 12 ДЕКАБРЯ, С 8.30 ДО 17.00 ЧАС., по адресу: п. Плюсса, ул. Школьная, д. 1-а, приемная администрации района.

Перечень документов, представляемых в конкурсную комиссию:

— личное заявление, фотография;

— документ, удостоверяющий личность (при подаче документов и по прибытию на конкурс);

— документы, подтверждающие профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, стаж работы и квалификацию (выписка из трудовой книжки, копии документов об образовании, повышении квалификации, присвоении ученого звания);

— медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по должности муниципальной службы.

Обязательное условие — наличие высшего образования.

С условиями конкурса и проектом контракта можно ознакомиться по адресу: п. Плюсса, ул. Школьная, д. 1-а.

Конкурс проводится 13 декабря в 14 час. по адресу: п. Плюсса, ул. Школьная, д. 1-а.

Телефон для справок: 2-15-95.

Конкурсная комиссия Собрания депутатов городского поселения «Заплюсье» объявляет конкурс на замещение вакантной должности главы администрации городского поселения «Заплюсье». Прием документов производится С 17 НОЯБРЯ ПО 2 ДЕКАБРЯ, С 8.30 ДО 17.00 ЧАС., по адресу: п. Заплюсье, ул. Комсомольская, д. 1, бухгалтерия администрации поселка.

Перечень документов, представляемых в конкурсную комиссию:

— личное заявление, фотография;

— документ, удостоверяющий личность (при подаче документов и по прибытию на конкурс);

— документы, подтверждающие высшее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, стаж работы и квалификацию (выписка из трудовой книжки, копии документов об образовании, повышении квалификации, присвоении ученого звания);

— медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнять обязанности по должности муниципальной службы.

Обязательное условие — наличие высшего образования.

С условиями конкурса и проектом контракта можно ознакомиться по адресу: п. Заплюсье, ул. Комсомольская, д. 1, бухгалтерия администрации поселка.

Конкурс проводится 6 декабря в 14 час. в здании администрации п. Заплюсье.

Телефон для справок: 2-34-40.

linia.GIF (3313 bytes)

linia.GIF (3313 bytes)

Газета © Газета "Плюсский край"
Публикация © Кирилл Н.Кравченко, http://plussa-region.narod.ru
Сайт создан в системе uCoz